A+ A A-

«Королева спорта» в Чебоксарах

Оцените материал
(0 голосов)

79 июля в столице Чувашии прошел один из главных легкоатлетических турниров этого лета – ПСБ Кубок России по легкой атлетике и первенство России по ходьбе среди юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 16 лет. За три соревновательных дня лучшие легкоатлеты страны разыграли 40 комплектов наград.

Торжественная церемония открытия состязаний состоялась на стадионе «Олимпийский». В столицу Чувашии прибыл весь цвет российской легкой атлетики. Прямая трансляция соревнований велась на федеральном спортивном канале Матч ТВ и в соцсетях. В первый день ПСБ Кубка России – VIII этапа серии соревнований «Королева спорта» были определены сильнейшие в 15 видах программы.

Кто же отпраздновал победу? По данным информагентств, в прыжке с шестом личный рекорд (5.83) установил Александр Соловьев (Москва). В этот раз высота 5.90 ему не покорилась. Таисия Дмитриева (Санкт-Петербург) в прыжке в длину тоже победила с личным рекордом (6.66), чем немало удивила и болельщиков, и спортсменов. Титулованная Елена Соколова – на втором месте (6.64).

В беге на 800 м сильнейшим оказался Константин Холмогоров (Москва, Пермский край) – 1:47.92. У женщин на этой же дистанции первой финишировала Мария Прохорец (Брянская область) – 2:02.50. Тройной прыжок сенсаций не принес. В этой дисциплине вновь первенствовал опытный Дмитрий Чижиков (Санкт-Петербург) – 16.52. В метании диска у мужчин вне конкуренции был Алексей Худяков (Москва, Нижегородская область), который в заключительной попытке установил лучший результат российского сезона – 65.20. У женщин Анастасия Мартынова (Санкт-Петербург) в первой же попытке отправила диск на 58.93 и уже ни она сама, ни ее соперницы не смогли превзойти этот результат.

Победительницей VIII этапа «Королевы спорта» в метании молота стала Анастасия Маслова (Республика Беларусь) – 70.27. ПСБ Кубок России выиграла Софья Палкина (Московская, Самарская области) – 69.76. Метание копья у женщин выиграла Элла Кузнецова (Санкт-Петербург), которая уже стабильно отправляет копье за 60-метровую отметку – 60.07.

В эстафете 4х100 м старты на чебоксарском стадионе оказались удачными для сборной Краснодарского края. Победу вырвали и женщины, и мужчины южного региона. А вот в эстафете 4х400 м среди женщин южанки уступили представительницам Москвы – 3:32.97. У мужчин в этой дисциплине снова не было равных спорт­сменам из Краснодарского края – 3:14.64.

В соревнованиях по спортивной ходьбе среди победителей и призеров часто звучали фамилии спортсменов из Мордовии, Кузбасса и Челябинска. Так, победителями первенства России по ходьбе U16 (юноши и девушки до 16 лет) на дистанции 3000 м стали Анастасия Волкова (Кемеровская область – Кузбасс) – 14:00.02 и Данила Загороднев (Республика Мордовия) – 12:31.78. В ходьбе на 20 км тоже первенствовали представители этих же регионов – Сергей Кожевников (Республика Мордовия) – 1:20:57 и Рейхан Каграманова (Мордовия, Кузбасс) – 1:31:08.