A+ A A-

Рекордный чебоксарский «Олимпийский»

Оцените материал
(0 голосов)

О рекорде в спортивной ходьбе на 10000 метров Василия Мизинова на прошедшем 103-м чемпионате страны по легкой атлетике мы написали в прошлом номере. И тогда же было сказано, что стадион «Олимпийский» может оказаться счастливым для многих, наряду с медалями первенства легкоатлеты порадуют рекордами. Так и получилось – в обзорной статье мы расскажем о достижениях спортсменов, достойных внимания.
♦ Серебряный призер Олимпийских игр в прыжке с шестом Анжелика Сидорова (Москва) установила рекорд чемпионатов России, преодолев планку на высоте 4 метра 91 сантиметр. Предыдущий рекорд национальных первенств принадлежал Елене Исинбаевой и был показан также в Чебоксарах в 2016 году. К слову, на совсем недавно завершившемся в Юджине (США) чемпионате мира американка Кэти Нейджот победила с результатом 4.85. Анжелика вполне могла выиграть золотую медаль мирового первенства.
♦ Рекорд чемпионатов страны установил и Владимир Никитин (Москва, Пермский край) в беге на 5000 метров – 13:15.50. Он превзошел свое же прошлогоднее достижение (13:17.03).
♦ В беге на 100 метров с барьерами у женщин первой финишный створ пересекла обладательница лучшего результата российского сезона Ирина Болдырева (Московская обл.) – 13.22. Это личный рекорд спортсменки.
♦ Традиционную победу одержал на дистанции 110 метров с барьерами Сергей Шубенков (Москва, Алтайский край) – 13.38.
♦ Олимпийская чемпионка Токио Мария Ласицкене (Московская обл., Кабардино-Балкарская Республика) впервые в сезоне взяла два метра, с результатом 2 метра она сразу ворвалась в топ-3 мирового сезона.
♦ Константин Толоконников (Московская обл.) вернул себе первое место в российском рейтинге, выиграв бег на 800 метров с результатом 1:45.86. Это второй результат в карьере победителя соревнований.
♦ Нешуточная борьба была в секторе прыжков в длину у мужчин. Александр Меньков (Красноярский край, Республика Мордовия) и Данил Чечела (Московская обл., Красноярский край) показали одинаковый результат – 7.77, но по второй лучшей попытке чемпионом страны стал опытный Меньков.
♦ В десятиборье победу с лучшим результатом российского сезона одержал титулованный Илья Шкуренев (Волгоградская обл., Московская обл.), который уступал после первого дня своим молодым и амбициозным соперникам Артему Макаренко (Москва, Красноярский край) и Александру Комарову (Краснодарский край). Но второй день Шкуренев провел очень уверенно и победил, набрав 8165 очков.
♦ Тимур Моргунов (Челябинская обл., Московская обл.) в прыжке с шестом выиграл с лучшим результатом сезона в России – 5 метров 70 сантиметров.
♦ Острая борьба развернулась в беге на 200 метров как у женщин, так и у мужчин. Только в финишных клетках можно было понять, кто же победил. В итоге золото выиграли Виктория Максимова (Чувашская Республика) – 23.13 и Владислав Доронин (Воронежская обл., Брянская обл.) – 20.86. «Золото» Виктории, кстати, так и осталась единственной медалью в копилке легкоатлетов Чувашии.
♦ Очень интересным получился бег на 400 метров с барьерами. Вся женская тройка выбежала из 57 секунд, победительница и серебряный призер установили личные рекорды. Ирина Баулина (Воронежская обл.) второй год подряд выигрывает национальный чемпионат. Ее победное время – 56.32.
♦ Владимир Лысенко (Московская обл., Курская обл.) с прекрасным временем 49.16 выиграл «золото» в беге с барьерами на 400 м, он впервые в карьере «разменял» 50 секунд.
♦ В метании копья порадовал Борис Бездольный (Краснодарский край), отправивший копье за 80 метров и установивший личный рекорд – 81.77.
♦ В беге на 3000 метров с препятствиями Максим Якушев (Свердловская обл.) показал лучший результат российского сезона. В красивой борьбе с Эдуардом Батыршиным (Республика Башкортостан) он выиграл с результатом 8.21,95! Просто великолепный результат, как и у его главного конкурента – 8.23,64. Оба были быстрее чемпиона мира – 2022 марокканца Суфиана Эль-Баккали, который в Юджине пробежал за 8.25,13!
♦ Ольга Вовк (Ростовская обл.) пробежала 3000 м с препятствиями за 9.09,29. Это лучший результат сезона в Европе и седьмой в мире. Вовк опередила главного фаворита – Екатерину Ивонину (Московская обл., Пермский край). В женском стипль-чезе наши спортсменки не бегали так быстро девять лет – со времён Юлии Зариповой.
♦ Ожидаемую победу одержал лидер российского сезона Илья Иванюк (Брянская обл., Смоленская обл.), взявший 2.28 с первой попытки. Хорошую борьбу навязал ему Никита Курбанов (Москва), который показал такой же результат со второй попытки и установил личный рекорд.
♦ Светлана Аплачкина (Воронежская обл.) одержала две победы: на дистанции 5000 м и в беге на 1500 м. В финале «полторашки» встретились сразу три победительницы прошедшего чемпионата страны: Аплачкина, Александра Гуляева (Москва, Ивановская обл., «золото» на 800 метров) и Ольга Вовк (Ростовская обл., «золото» в стипль-чезе). На финише их разделили сотые доли секунды. В итоге Аплачкина первая – 4:09.14, Гуляева вторая – 4:09.18, а Вовк третья – 4:09.60.
♦ У мужчин в тройном первенствовал 22-летний Антон Бульдов (Москва), уже в первой попытке установивший личный рекорд – 16.42.
♦ Эстафеты закончились триумфом спортсменов Краснодарского края: в эстафете 4х100 м чемпионами стали Дмитрий Хомутов, Данила Тен, Руслан Перестюк, Дмитрий Тимков (их результат – 39.60), Виктория Зелих, Наталья Погребняк, Олеся Солдатова, Полина Миллер (результат – 45.19), в эстафете 4х400 м с результатом 3:05.42 золотые медали выиграли Артем Распутин, Данил Переметов, Александр Масютенко, Савелий Савлуков. И только в эстафете 4х400 м среди женщин быстрее всех была сборная Москвы (Екатерина Вахрушева, Светлана Кузнецова, Дарья Тихонова, Екатерина Реньжина) – 3:30.06.
♦ Высокую оценку организации и проведению 103-го чемпионата России по легкой атлетике дала исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики, заслуженный мастер спорта СССР и Российской Федерации, чемпионка и трехкратный призёр Олимпийских игр Ирина Привалова:
– Первая оценка – идет много звонков из разных городов нашей страны, и все в восторге. Говорят: «Надо же, какой красивый город Чебоксары, как хорошо организован показ, насколько все красиво, все четко».
С другой стороны, я могу сказать, что организация на очень высоком уровне, все очень четко поставлено – от разминочной зоны до старта. А местная судейская бригада высочайшего уровня. Видно работу руководства региона.
Кроме того, здесь развитая инфраструктуры, а стадион «Олимпийский» – один из лучших стадионов в нашей стране, есть хорошая школа легкой атлетики и тренерский состав.
Приятно, что в республике очень любят и понимают легкую атлетику, поэтому здесь и приятно выступать».
♦ Кстати, в реестре рекордов национального чемпионата самые старые достижения датируются 1992 годом. Чемпионат страны, прошедший 18–21 июля в Москве на стадионе «Локомотив», стал первым легкоатлетическим стартом такого масштаба после распада Советского Союза. Автором одних из самых старых рекордов чемпионатов страны является как раз Ирина Привалова, тогда в предварительных забегах она промчалась за 10.89 и 22.05 соответственно. Этим рекордам совсем недавно исполнилось 30 лет. А вот результаты победителей прошедшего чемпионата:
100 м. 1. Кристина Макаренко (Москва – Красноярский край) – 11,32.
200 м. 1. Виктория Максимова (на фото) (Чувашская Республика – Нижегородская обл.) – 23,13.