A+ A A-

По проторенной Ардалионом дороге…

Оцените материал
(0 голосов)

Советские спортсмены начали участвовать в летних Олимпийских играх в 1952 году. В составе той сборной был и атлет из Чувашии – уроженец Яльчикского района Ардалион Игнатьев. Он стал не только первым олимпийцем из нашей республики, но и первым завоевал олимпийскую медаль – «бронзу» на Олимпиаде в 1956 году в Мельбурне (Австралия). Интересный факт: через 44 года другой уроженец Яльчикского района Владимир Андреев, также в Австралии, только в другом городе – Сиднее, завоевал бронзовую медаль. Всего в Олимпийских играх участвовали более 40 спортсменов Чувашии (в наш список мы включили и олимпийцев из других регионов – чувашей по национальности).

XV Олимпийские игры (1952 год, г. Хельсинки (Финляндия)
Ардалион Игнатьев принял участие в беге на 400 м.
XVI Олимпийские игры (1956 год, г. Мельбурн (Австралия)
Ардалион Игнатьев завоевал первую для Чувашии олимпийскую медаль – «бронзу» в беге на 400 м.
XIX Олимпийские игры (1968 год, г. Мехико (Мексика)
Валериан Соколов стал чемпионом по боксу, он первый олимпийский чемпион из чувашских спортсменов.
Светлана Чиркова (уроженка Цивильского района, но в то время жила уже в Таллине (Эстония)) стала чемпионкой по фехтованию на рапирах в командном зачете.
XX Олимпийские игры (1972 год, г. Мюнхен (Германия)
Светлана Чиркова вновь стала чемпионкой по фехтованию на рапирах в командном зачете.
Валерий Ярды в командной гонке на 100 км завоевал золотую медаль. Он стал вторым чувашским спортсменом, завоевавшим олимпийское «золото».
Николай Пуклаков выступил в беге на 5000 метров.
Павел Андреев участвовал в беге на 10000 м.
XXI Олимпийские игры (1976 год, г. Монреаль (Канада)
Николай Колесников (чуваш из Татарстана) стал чемпионом по тяжелой атлетике.
Виталий Константинов (чуваш из Ульяновской области) завоевал олимпийское «золото» в классической борьбе.
Александр Кедяров стал серебряным призером по стрелковому спорту.
Виктор Семенов участвовал в спортивной ходьбе на 20 км.
XXII Олимпийские игры (1980 год, г. Москва (Россия)
Сергей Корнилаев (чуваш, уроженец Республики Башкортостан) стал бронзовым призером по вольной борьбе.
Геннадий Мохнев стал участником финального заезда на байдарке в составе экипажа СССР из 4-х человек.
XXIV Олимпийские игры (1988 год, г. Сеул (Южная Корея)
Юрий Леонтьев принял участие в соревнованиях по стрельбе из лука.
XXV Олимпийские игры (1992 г.) – г. Барселона (Испания)
Валентина Егорова завоевала золотую медаль в марафонском беге – первое «золото» в истории чувашской легкой атлетики.
Елена Николаева завоевала серебряную медаль в спортивной ходьбе на 10 км.
Алина Иванова участвовала в соревнованиях по спортивной ходьбе.
XXVI Олимпийские игры (1996 год, г. Атланта (США)
Елена Николаева стала чемпионкой по спортивной ходьбе.
Валентина Егорова стала серебряным призером по марафонскому бегу.
Елена Грузинова участвовала в спортивной ходьбе на 10 км (10-е место).
Людмила Петрова участвовала в беге на 10000 м (13-е место).
Наталья Шеходанова приняла участие в беге на 100 м с барьерами.
Надежда Пашкова – участница по маунтинбайку.
XXVII Олимпийские игры (2000 год, г. Сидней (Австралия)
Владимир Андреев стал бронзовым призером по спортивной ходьбе на 20 км.
Дмитрий Древин стал бронзовым призером по спортивной гимнастике в командном зачете.
Анастасия Колесникова (дочь олимпийского чемпиона Николая Колесникова) завоевала серебряную медаль в командном многоборье в спортивной гимнастике.
Ольга Егорова участвовала в беге на 5000 м (8-е место).
Лидия Григорьева приняла участие в беге на 10000 м (9-е место).
Валентина Егорова, Надежда Вайнберг (Ильина), Альбина Иванова участвовали в марафонском беге. Надежда, правда, представляла не нашу страну, а Нидерланды.
Наталья Шеходанова участвовала в беге на 100 м с барьерами (9-е место).
Юрий Леонтьев участвовал в стрельбе из лука (4-е командное место).
Александр Башминов выступил в составе команды России по баскетболу (6-е место).
Сергей Иванов участвовал в групповой велогонке на 224 км.
Юрий Мышковец – участник по тяжелой атлетике (13-е место).
XXVIII Олимпийские игры (2004 год, г. Афины (Греция)
Олимпиада Иванова стала серебряным призером по спортивной ходьбе на 20 км.
Сергей Казаков (чуваш из Ульяновской области) стал бронзовым призером в боксе.
Ольга Смирнова выступила в составе команды России по вольной борьбе.
Ольга Егорова участвовала в беге на 1500 м (11-е место).
Лидия Григорьева бежала 10000 м (8-е место).
Людмила Петрова (8-е место) и Светлана Захарова (9-е место) участвовали в марафонском беге.
Ирина Калентьева (Ягупова) – участница по маунтинбайку (13-е место).
Елена Николаева – участница по спортивной ходьбе (17-е место).
XXIX Олимпийские игры (2008 год, г. Пекин (Китай)
Ирина Калентьева в маунтинбайке завоевала бронзовую медаль, а Вера Андреева в этой же гонке финишировала 22-ой.
Татьяна Архипова стала бронзовым призером в беге на 3000 м с препятствиями.
Андрей Абрамов в командном турнире по стрельбе из классического лука занял 8 место, в индивидуальном зачете – выступил в 1/32 финала.
Татьяна Арясова заняла 19 место в беге на 10000 м.
Сергей Иванов в беге на 10000 м стал 30-ым.
Светлана Захарова участвовала в марафоне.
Татьяна Сибилева приняла участие в спортивной ходьбе на 20 км.
XXX Олимпийские игры (2012 год, г. Лондон (Великобритания)
Татьяна Архипова в марафонском беге завоевала бронзовую медаль.
Альбина Майорова в марафоне стала девятой.
Кристина Савицкая в легкоатлетическом семиборье заняла 8 место.
Елена Наговицына в беге на дистанции 5000 метров заняла 13 место.
Ирина Калентьева в маунтинбайке стала 4-ой.
XXXI Олимпийские игры (2016 год, г. Рио-де-Жанейро (Бразилия)
В составе сборной команды России выступили 3 спортсмена из Чувашии: Евгения Шелгунова, Владислав Поляшов (запасным в спортивной гимнастике) и Ирина Калентьева (велоспорт-маунтинбайк – 17 место).
В соревнованиях по вольной борьбе участвовала Инна Тражукова – чувашка из Ульяновской области.