Гиревой – спорт крутой!

Оцените материал
(0 голосов)
Гиревой – спорт крутой! Фото Ольги КАРПОВОЙ.

Выносливость, гибкость, скорость, незаурядные физические данные, воля к победе – все это было продемонстрировано в субботу, 24 сентября, в детско-юношеской спортивной школе Комсомольского района. Как мы уже сообщали, в тот день прошел V открытый республиканский турнир по гиревому спорту на Кубок Председателя Государственного Совета Чувашии пятого созыва, мастера спорта России Юрия Попова.

Сам Юрий Попов считает, что гиревой спорт – спорт мужественных, волевых людей. И как показывают итоги успевшего стать традиционным турнира, праздник силы и красоты является примером для молодого поколения и служит укреплению дружественных отношений между регионами. Да-да, именно регионами. На соревнования силовиков, как и в прошлые годы, съехались атлеты не только из муниципалитетов республики, но и из Ульяновской, Кировской, Московской и Нижегородской областей, республик Мордовия, Татарстан и Марий Эл.
Среди продемонстрировавших свой силовой потенциал и развитость мышечной системы были как крепкие мужчины и женщины, так и хрупкие девушки и, казалось бы, не совсем окрепшие парни. Внешность, как известно, бывает обманчивой. Так называемые представители слабой половины человечества с легкостью поднимали гири весом 16 кг, юноши – 24 кг, мужчины – 32 кг. Среди любителей «железной игры» были люди разного возраста на помосте: и юные, и не раз видавшие победы гиревики.
Девушки 1998 года рождения и моложе соревновались в рывке, уточняет детали соревнования пресс-служба республиканского парламента. Кубок Председателя Госсовета Чувашии, мастера спорта России Юрия Попова в своих весовых категориях завоевали Августина Павлова, Наталья Сунцова и Диана Глухова. Среди женщин 1997 года рождения и старше первые места заняли Екатерина Иванова и Алевтина Евграфова.
Среди юношей 1998 года рождения и моложе победителями стали Алексей Леонтьев, Леонид Ярадов, Иван Майоров, Вячеслав Христофоров, Ринат Сафин и Михаил Бабич.
В мужской части турнира победителем в весовой категории до 68 кг с результатом 93,5 подъемов по сумме двоеборья стал Дмитрий Курчин. В весовой категории свыше 85 кг спортсмен из Республики Марий Эл Вячеслав Яшкардин поднялся на высшую ступень пьедестала почета с результатом 104,5 подъема в сумме двоеборья.
Ну и наконец, ветераны, которые в очередной раз доказали, что старый конь не только борозды не испортит, но и фору даст иным: опытные атлеты, не раз доказавшие свою силу и выносливость, на турнире взялись за гири весом от 12 до 24 килограммов. Трофей турнира в своих весовых категориях завоевали Сергей Калашников, Михаил Симонов, Николай Судаков, Андрей Шиморин, Михаил Петров, Владимир Рябов, Владимир Шуряков и Владимир Понихидкин.
Победителем турнира стала команда Ульяновской области. Второе место заняла команда Яльчикского района, замкнули тройку призеров гиревики Чебоксарского района.
Турнир, собравший на помост атлетов самых разных возрастов из разных регионов Поволжья, в очередной раз доказал, что соревнования силовиков нужны.

К СЛОВУ...
Турнир гиревиков на призы спикера парламента Чувашии впервые прошел 18 февраля 2002 года. Норматив мастера спорта сам Юрий Алексеевич выполнил в далеком 1979 году – семнадцатилетний выпускник Лащ-Таябинской средней школы Яльчикского района впервые завоевал звание чемпиона Чувашии и занял третье место на первенстве Российского совета ДСО «Урожай» в полусредней весовой категории (70 кг).