A+ A A-
Администратор сайта

Администратор сайта

Вышли на субботник

Опубликовано в Новости

Депутаты, сотрудники Аппарата Госсовета Чувашии и Контрольно-счетной палаты республики 19 апреля приняли участие в традиционной акции – весеннем субботнике.
Они очистили от мусора склон возле Пионерской набережной Чебоксарского залива. Уборка территории прошла в доброй и веселой атмосфере.
«Забота о природе, о своем родном городе, селе  – наша общая задача. Особенно это важно в Год экологической культуры и бережного природопользования.  В сохранение чистоты окружающей среды может внести свой вклад каждый из нас», – отметил спикер регионального парламента Леонид Черкесов.

У Гуманитарного – новый директор

Опубликовано в Новости

Руководителем Чувашского государственного института гуманитарных наук назначен Юрий Исаев.
Должность эта освободилась после ухода с нее депутата Государственного Совета Чувашской Республики Петра Краснова, у которого истек срок контракта.
До своего нового назначения 55-летний Юрий Исаев возглавлял Чувашский республиканский институт образования. Юрий Николаевич родился в селе Норваш-Шигали Батыревского района. Окончил ЧГУ им. И.Н. Ульянова по специальности «Чувашский язык и литература», в 2000 году – «Юриспруденция». Доктор филологических наук, автор более 80 научных и учебно-методических работ по вопросам лексической семантики, этимологии и словообразования чувашского языка, лингвокультурологии. Работал во властных структурах (был заместителем главы администрации Чебоксар, заместителем руководителя Администрации Президента Чувашии, министром образования и молодежной политики Чувашии). Сфера гуманитарных наук для него не нова – в 2010–2016 годах Юрий Исаев был директором Чувашского государственного института гуманитарных наук. Так что нынешнее назначение на должность директора этого учреждения для ученого можно назвать возвращением к родным пенатам.
Иван ЕВДОКИМОВ

Скорая приходит на помощь

Опубликовано в Публикации

Каждый год весной свой профессиональный праздник отмечают те, от чьей скорости и компетенции напрямую зависят жизнь и здоровье миллионов людей. День работников скорой помощи в России долгое время оставался неформальным и лишь совсем недавно обрел официальный статус. В 2020 году указом Президента России 28 апреля официально утвержден Днём работников скорой помощи – в признание их неоценимого вклада в борьбе с пандемией коронавируса COVID-19.
Две кареты для Москвы
Работа врачей скорой помощи в России начиналась весьма скромно – всего с двух карет. 28 апреля 1898 года в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками по карете скорой помощи. Там были выделены отдельные помещения, где круглосуточно дежурил один из медиков. Мобильная бригада сопровождала полицейских на вызовах, и потерпевших доставляли в участок.
Отметим, в те годы вызвать врача скорой помощи могли только полицейские, городовые или пожарные – в основном по причине несчастных случаев и травм. Высокая температура или зашкалившее давление не считались поводом для вызова.
Положительный опыт сотрудничества медиков и служителей правопорядка переняли затем в других городах. В начале прошлого века были созданы круглосуточно работающие пункты поддержки для внезапно заболевших людей. Врачи начали приезжать к ним на дом и оказывали необходимую помощь. В последующие десятилетия система скорой помощи в СССР постепенно развивалась: росло количество бригад, а также появлялись специализированные бригады.
Современная система скорой помощи в России включает около 3 тыс. станций, собственные больницы и НИИ, в частности, легендарный НИИ им. Склифосовского в Москве, а также санитарную авиацию. Ежегодно врачи скорой помощи принимают около 45 млн вызовов.
Сегодня в номере мы познакомим читателей с двумя очаровательными представителями самой гуманной профессии – медиками Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. По их словам, дежурство у бригады скорой помощи длится 24 часа. Количество вызовов зависит от сезона, от дня недели – будни или праздники. В среднем за дежурство выходит около 14 вызовов, но бывает и 20–25.
Сыграла роль литература
Врач скорой помощи Юлия Тарасова (на фото внизу), работающая на подстанции № 2 Московского района, рассказала, откуда у нее появилась идея пойти в медицину, хотя в семье медиков не было:
– Я первая, кто пошел в медицину. Однако с самого детства мама направляла меня в эту сторону. А потом мне уже самой захотелось помогать людям. Это началось со школьной дружбы, с моих одноклассников, с воспитания, которое давали учителя. Особенно с уроков литературы. Я поняла, что одна из самых благородных профессий, чем хочу в дальнейшем заниматься – это медицина, помощь и забота о людях. Именно это сыграло ключевую роль.
Юлия родилась и училась в Чебоксарах, после окончания школы поступила в ЧГУ им. И.Н. Ульянова на медицинский факультет. И там уже начала свой путь в медицине – проучилась шесть лет, сейчас заканчивает ординатуру. «Уже восьмой год обучения идет. Путь к врачебной деятельности неблизкий, тернистый, но и очень интересный», – отметила она.
Еще на 4 курсе девушка начала работать в системе скорой помощи. По договору университета с медколледжем студенты могут там окончить курсы, сдать экзамены и работать медсестрами в больницах. «Львиная доля студентов этим пользуется, потому что это уже практика непосредственно на рабочем месте. Медсестра – это правая рука врача. Без нее не обходится ни одна врачебная манипуляция», – сообщила Юлия Павловна.
Вначале она пришла в диспетчерскую и проработала там почти два года. По ее словам, диспетчеру тоже нужно медицинское образование – за короткое время надо принять звонок, понять, что случилось, записать адрес и т.д. Бригада должна иметь более-менее внятную картину, знать, на что едет, что там ждет.
А в самый разгар пандемии Юлия Тарасова стала работать медсестрой на подстанции Калининского района. «Попала в самое пекло, была на первой линии борьбы с коронавирусной пандемией. Вызовов было очень много, было сложно. Но мы этот период преодолели, выдержали – и пациенты, и медики. Коллеги меня очень многому научили. Клиническое мышление в целом у меня сформировалось там», – поделилась она.
Уже полтора года Юлия Павловна работает как врач скорой помощи: «Это уже более ответственная должность. Считаюсь старшим в бригаде. За все действия, которые выполняются в бригаде, отвечаю я в первую очередь».
Наиболее запомнился Юлии вызов в прошлом году, когда из-за урагана случилось ЧП – на Волге перевернулась лодка с большим количеством пассажиров: «28 июля в 11 часов вечера приняли вызов от диспетчера. Было очень темно, а мы просто летели в эту деревню Чебоксарского района. Участвовали в оказании помощи пострадавшим – после того как спасатели вытаскивали их из воды. Тогда было задействовано две реанимационные и три врачебные бригады. Это самый мощный костяк, который есть в городе. Шестерых тогда удалось спасти, четверо погибли, их не смогли спасти».
Пока есть молодость, сила и энергия, Юлия Тарасова планирует работать на скорой. Она восхищается теми, кто по 20–30 лет там работает – по призванию. «Есть такая латинская пословица – сгорая сам, свечу другим (аliis inserviendo consumor). Именно эта фраза – показатель для всех медиков, потому что они отдают всего себя, свое здоровье, чтобы спасти жизнь других», – отметила молодой врач.
Юлия Павловна выразила благодарность своим наставникам, у которых проходила стажировку, и нынешнему наставнику – заведующему подстанцией Евгении Вячеславовне Яковлевой. Теплые слова в завершение беседы сказала про коллег: «Без их крепкого плеча очень сложно работать. На скорой помощи мы действительно становимся семьей, сутками ездим с бригадой. Они становятся очень близкими людьми. И мы помогаем друг другу».
Мечта исполнилась
Фельдшер скорой помощи Резеда Басырова (на фото) приехала в Чувашию из Республики Татарстан. В 2015 году она с отличием окончила Буинское медицинское училище по специальности «лечебное дело». Трудовую деятельность начала летом того же года в г. Казани медицинской сестрой приемного отделения.
Летом 2019 года, по стечению обстоятельств, девушка переехала в Чебоксары и начала работать в составе бригады СМП подстанции № 1 Ленинского района. Там работает и по сей день. Очень любит и гордится своей работой.
Медицина была её мечтой детства. «Кто не мечтает стать врачом и спасать жизни, вооружившись пластмассовым фонендоскопом и мягкой игрушкой? И все-таки, думаю, большую роль в выборе профессии сыграла болезнь отца, он был сердечником. У него было оперированное сердце, и, видимо, из-за плохого доступа были удалены два нижних ребра слева. Сердце его буквально билось о кожу. Мне это казалось фантастикой, я могла часами сидеть и смотреть, как бьется сердце у папы, и считать сердцебиение. Я была очень благодарна врачам за спасенную жизнь отца», – рассказала Резеда.
По её мнению, скорая помощь – это про экстрим, это адреналин: «Ты едешь в неизвестность чужой беды. Каждый новый вызов – это новые люди, новые знания, новые судьбы. И когда к человеку приходит беда, ты непроизвольно оказываешься в эпицентре этих событий. У тебя нет времени на эмоции, а иногда и вовсе нет времени думать, ведь помощь надо начинать оказывать незамедлительно. Тут уже включается автоматизм рук и мыслей. Ты просто берешь и делаешь свое дело. А ведь медики тоже люди! Все эмоции охватывают нас после тяжелого вызова, после возвращения к жизни пациента. А иногда эти эмоции не отпускают и после рабочей смены».
Резеда Басырова подчеркнула, что скорая помощь – это всегда командная работа: «Благодарна всем, кто учил меня работать. Невозможно всё знать, и сейчас на каждом дежурстве мы учимся друг у друга чему-то новому. Очень важно, чтобы рядом были надежные коллеги. Когда работаешь с человеком бок о бок, это сближает. Скорая помощь – это семья. Здесь тебя и похвалят, и отругают, а если надо, и вкусно накормят».
Эльвира ХМЕЛЕВА

Статистика

Количество просмотров материалов
146072

Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru

Кто на сайте

Сейчас 246 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

2015-2020 © Газета "Республика" Государственного Совета Чувашской Республики

428019, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 13, Дом печати, 7-й этаж.

Телефоны: 55-20-17, 62-82-00. E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

При использовании материалов сайта ссылка на интернет-версию газеты "Республика" www.respublika21.ru обязательна.

External links are provided for reference purposes. The World News II is not responsible for the content of external Internet sites.
Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.

Login or Register

LOG IN

fb iconLog in with Facebook

Register

User Registration